050-599-36-10
097-936-04-95

Как выбрать лазерный уровень?


Содержание:

  1. Принцип работы и основные характеристики
  2. Разновидности и типы
  3. Построители линий
  4. Построители осей
  5. Ротационные построители, создающие плоскости
  6. Советы по выбору

Качественно и быстро выполнить монтажные строительные работы удастся в случае наличия специального оборудования. Лазерный уровень помогает сделать разметку плоскости перед кладкой кирпича или установкой перегородок из гипсокартона. Устройство формирует поверхность ровной по вертикали и горизонтали. Нивелир облегчает работу. С помощью лазерного луча на поверхность наносятся линии. Согласно данной разметке производится кладка.

Принцип работы и основные характеристики

Лазерные уровни

Лазерный уровень - инструмент, который продуцирует яркий луч. Он формируется посредством работы специальных диодов. Механизм впервые стали использовать в военном деле. После ряда адаптаций он стал помогать строителям и медикам.

Самый лучший прибор состоит из пластикового корпуса. Для дополнительной фиксации вставлены также резиновые вкладки. Они предотвращают проникновение пыли и грязи внутрь корпуса. Лазерный уровень пригодится на строительной площадке. Его также можно использовать в быту.

Прибор идеально подходит для дома. Пользователи отмечают следующие преимущества:

  • Лазерный уровень имеет минимальную погрешность.
  • Линия хорошо видна, поэтому не возникает проблем при нанесении разметки.
  • Бытовой прибор имеет небольшой размер и удобно хранится в футляре.
  • На 3 плоскости распространяются лучи сразу после включения аппарата. На вычисление не потребуется тратить много времени.
  • Для выполнения разметки не требуются специальные строительные навыки.
  • Обслуживание может производиться одним человеком. Ему не нужна дополнительная помощь.

На сегодняшний день лазерный уровень представляет собой современного потомка рулеток. С его помощью удается быстро нанести вертикальные и горизонтальные линии. При этом достигается высокий уровень точности. При выборе конкретной модели рекомендуется обратить внимание на будущую сферу использования и технические характеристики.

Разновидности и типы

  • Пузырьковый уровень используется в нашей стране давно. С его помощью удается создать ровную поверхность. Недостаток заключается в необходимости вести разметку самостоятельно. Процесс проходит долго и имеет высокую погрешность.

Пузырьковый уровень

  • Дальномер - лазерный уровень с простой конструкцией. Его часто используют для стен в бытовых условиях. Он также известен под названием нивелир.

Дальномер лазерный

  • Статические построители используются для создания линий и осей. Это два прибора, которые помогают проводить ремонт быстро и качественно.

Статические построители

  • Ротационный построитель считается универсальным. Это уровень 360 градусов. Его можно применять на поверхности любого типа. Такое устройства чаще всего используют профессиональные строители. В бытовых условиях его стоимость сложно окупить в полной мере.

Ротационный построитель

 

Построители линий

Построители линий

Как выбрать лазерный уровень правильно во многом зависит от ожидаемого эффекта. К примеру, кросслайнеры выпускают лучи в статическом состоянии. Для их формирования свет проходит через специальную призму и отображается на поверхности стены. Строительные модели можно без проблем вращать вокруг своей оси. Максимальная дальность разметки - 20 м. Если необходимо увеличить параметр, то рекомендуется дополнительно использовать специальный приемник. Немаловажное значение играет мощность светодиода. Благодаря ей конструкция сможет распространять лучи сразу в нескольких направлениях. Мультипризменные вариант устройства распространяет их сразу в нескольких направлениях. Крест удается получить благодаря пересечению вертикальных и горизонтальных линий.

Построители осей

Построители осей

Лазерный уровень, работающий по принципу точечного лазера. Человеку требуется знать, как выбрать направление для дальнейшей разметки. Преимущество заключается в том, что линия просматривается ярко даже при солнечном свете. Устройство подходит для работы на улице или в помещениях с большой квадратурой. С моделью работать комфортно и удается добиться большой результативности процесса. Уровень самовыравнивающийся может иметь от трех до пяти лучей. С его помощью создается проекция при разметке и проектировании каркасов, этажей и других элементов здания. Лазерный уровень для комфортного использования следует покупать в комплекте со штативом.

Ротационные построители, создающие плоскости

Ротационный уровень

Как выбрать лазерный уровень для создания плоскости? Оптимальным решением считается использование ротационного построителя. В период строительства дома невозможно обойтись без вращающейся мощной призмы. Преимущество также заключается в дальности и высокой точности аппарата. За ограниченное время удается произвести разметку на большой площади. Такой лазерный уровень применяется для проверки плоскости несущей стены. Луч также может быть направлен в зенит. Дополнительно следует ответить на вопрос, какой прибор определяет разницу между высотами. Ротационные построители могут с легкостью справиться с такой задачей. Цифровой вариант гарантирует результат в течение короткого промежутка времени. При этом строителю на процесс не придется тратить много времени. Лазерный уровень данного образца не требует покупки дополнительных приспособлений для ведения работ. Приемник может увеличить дальность луча до 400 метров. Пользователь может также регулировать самостоятельно скорость вращения. Как выбрать показатель напрямую зависит от необходимой разметки. К примеру, для потолка могут использоваться стандартные настройки.

Советы по выбору

Лазерный уровень прослужить долго, если узнать у специалистов, как выбрать инструмент правильно. Они имеют большой опыт в данной области и знают нюансы процесса. Поверка эксплуатационных свойств будет удачной только для качественного аппарата. Как выбрать лазерный уровень:

  • В первую очередь следует обратить внимание, на какой процент устройство дает погрешность. Оптимально, если данная величина не будет превышать 3 мм. Для более точного результата следует использовать ротационный лазерный уровень.
  • Немаловажное значение играет дальность действия. Прибор должен позволять сделать разметку в любом из помещений, внутри которых планируется проводить ремонтные работы. Для увеличения дальности существуют специальные приемники.
  • Как будет работать лазерный уровень, написано в его технических характеристиках. С инструкцией рекомендуется ознакомиться перед началом эксплуатационного процесса.
  • Проанализировать потребуется длину волны, мощность и класс. Благодаря этому удастся подобрать оптимальный для данных условий лазерный уровень.
  • Специалисты советуют покупать самовыравнивающийся лазерный уровень. Предельный угол при этом должен находиться в диапазоне от 3 до 5 мм. Устройство идеально подходит для работы на склонах.
  • Лазерный уровень напрямую зависит от источника питания. Если его мощность недостаточная, то придется постоянно делать перерывы для подзарядки.

Лазерный уровень  - инновационное устройство, которое существенно упрощает строительные и монтажные работы. При его выборе потребуется уделить внимание мощности и плоскостям, в которых продуцируется луч. Производители предлагают широкий ассортимент моделей. Клиент гарантированно сможет подобрать нужный экземпляр.

    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0