050-599-36-10
097-936-04-95

Какой двигатель лучше для мотоблока


Содержание:

  1. Совместимость деталей
  2. Подбор по характеристикам
  3. Возможность купить запчасти
  4. Популярные производители

Выбирая, какой двигатель лучше для мотоблока, пользователи сталкиваются с огромным количеством предложений на рынке. Определить нужный вариант не всегда просто. Но сделать это реально в том случае, если реально оценить потребности и ряд сопутствующих факторов. Важно учесть следующее:

  1. Совместимость мотоблока и самого двигателя.
  2. Возможность приобретения дополнительных запчастей.
  3. Выбор подходящих характеристик.

Эти факторы будут определяющими при выборе двигателя. Также можно посмотреть ТОП-продаж наиболее известных производителей, которые себя зарекомендовали. Обзор таких производителей приведен ниже.

Какой двигатель выбрать для мотоблока

Совместимость деталей

При выборе любой детали важно учитывать ее совместимость с мотоблоком. Блок двигателя мотоблока должен идеально подходить для его корпуса, иначе эксплуатация станет невозможной. Кроме того, учитывайте такие факторы:

  1. Ресурс двигателя мотоблока должен совпадать с ресурсами самого аппарата. Длительная работа на наивысшей или самой низкой мощности сделают работу затруднительной, а изнашиваемость повышенной.
  2. Специфику навесного оборудования. Новый двигатель должен повторять возможность самого культиватора.
  3. Возможные условия работы. Если культиватор может работать только в летний сезон, не смысла покупать двигатель, предназначенный для круглогодичной работы. Если же культиватор может использоваться в любой сезон, двигатель также должен выдерживать такие нагрузки.
  4. Возможные разновидности работ. Попытки использовать двигатель мотоблока для тех работ, для которых он не предназначен, приведет к его быстрому сгоранию. Подбирать эту характеристику можно не только в зависимости от функционала мотоблока, но и после анализа реальных эксплуатационных потребностей.

Определив спектр тех двигателей, которые могут быть установлены в мотоблок, можно переходить к подбору характеристик и других параметров.

Подбор по характеристикам

Характеристики двигателя мотоблока

Выбирая двигатель для мотоблока с вариатором, обращайте внимание на необходимые характеристики. Чтобы не растеряться перед предложенными вариантам, определите необходимые параметры заранее и затем действуйте соответствующе с принятым решением. Опирайтесь на параметры предыдущей модели — лучше всего выбрать либо такой же по параметрам, либо немного мощнее, если прошлого оказывалось недостаточно. Рекомендованными являются такие параметры:

  1. Легкие (до 5 л.с.) предназначены для работы на участках до 20 соток.
  2. Средние (5-7 л.с.) используют для обработки полей площадью до 1 га.
  3. Тяжелый (7-12 л.с) можно применять для обработки участков до 4 га.

Увеличение мощности влечет за собой увеличивающийся расход топлива. Это закономерно, поэтому не следует пытаться обработать маломощным культиватором большой участок — так двигатель быстрее будет изнашиваться и может слишком быстро выйти из строя. Не приобретайте маломощный двигатель, потому что он дешевле — если выключатель двигателя мотоблока не сработает автоматически, устройство быстро выйдет из строя.

Быстрая поломка и преждевременное изнашивание приведут к дополнительным расходам на ремонт, которые по цене могут превысить стоимость нового агрегата. К тому же расход топлива у мотоблока небольшой — от 0,9 до 2,5 л в час, в зависимости от мощности. Даже тяжелые двигатели потребляют сравнительно немного топлива, поэтому их приобретать все равно выгодно.

ВАЖНО!

При покупке двигателя учитывайте его вес. В зависимости от мощности он может сильно увеличиваться, поэтом в работе возможны новые трудности, к которым нужно быть готовыми.

Важной характеристикой также является параметр ширины захвата фрезы. Чем больше ширина, тем мощнее необходим аппарат, поскольку от него зависят обороты двигателя мотоблока. Ориентируйтесь на то, что 7-тактный мотор мощностью 1 л.с. берет не более 20 см ширины захвата, а 2-тактный мотор берет не более 30 см. При моторе мощностью 4 л.с. можно ориентироваться на 75 см захвата фрезы.

Определив для себя диапазон искомых параметров, приступайте к выбору подходящих моделей. Но кроме непосредственных технических характеристик, обратите внимание на то, реально ли купить запчасти для выбранного вами варианта.

Возможность купить запчасти

Запчасти к двигателю мотоблока

Решая, какой двигатель лучше на мотоблок нева, поищите не только подходящие модели, но и запчасти к ним. Редкие, не особо известные торговые марки могут не иметь официальных представителей и вашем регионе, вследствие чего вы не сможете подобрать деталь к аппарату, который требует ремонта. Если же запчасти бывают в продаже, но они редкие, их цена может быть слишком высокой, чтобы ремонт оправдывал вложения.

Поэтому важно отдавать предпочтения тем производителям, которые имеют большой ассортимент продукции и официальных дистрибьюторов. Так вы сможете осуществить ремонт двигателя (если возникнет необходимость) с минимальными затратами и установить оригинальные запчасти. Конечно, большинство моторов примерно однотипные, и к ним можно установить запчасти не только оригинальных торговых марок. Если же при ремонте отдавать предпочтение оригинальной продукции, эксплуатационные характеристики двигателя не пострадают.

Популярные производители

Выбирая нужный вариант, отдавайте предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя производителям. Это могут быть как европейские, так и китайские компании. Последние уже давно стали производить качественную продукцию по весьма демократичным ценам. К тому же к китайским деталям легко находить запчасти. Если у вас возникают сомнения по поводу качество определенной продукции, которая особенно заинтересовала, поищите информацию о ней на сторонних ресурсах. Опирайтесь не только на то, что сам производитель о себе заявляет, но и на то, какие отзывы есть от реальных потребителей их продукции.

Ниже представлена подборка наиболее популярных производителей, продукция которых представлена в широком ассортименте:

  1. Weima. Это китайский бренд, выпускающий аналоги знаменитой Хонды. Стоят они в разы дешевле оригинала, но представлены в не менее широком ассортименте. В диапазоне есть мощности до 20 л.с. Выходной вал производиться во всех комплектациях — как под конус и шпонку, так и под шлиц. Привод изготавливают как прямым, так и приводным.
  2. Iron Angel. Это дорогой, но качественный нидерландский бренд. Его продукцию можно устанавливать на любые культиваторы и сельхозтехнику. Производимые мощности — от 6,5 до 16 л.с. Работают исключительно на бензине марок 95 и 92. Наиболее мощные варианты не потребляют более 2,5 л в час.
  3. «Беларусь». Представляет модели в низком и среднем ценовом сегменте. Производит как бензиновые, так и дизельные модели. Диапазон мощности 7-10 л.с.
  4. Bulat. Это китайский производитель, который производит как бензиновые, так и дизельные модели в диапазоне мощности от 7 до 18 л.с.

Выбирая мотор на смену предыдущему, потратьте время на определение нужных характеристик, а затем следуйте принятому решению при выборе конкретной модели. Сотрудничая с хорошо зарекомендовавшими себя брендами, вы сможете подобрать качественный вариант по доступной цене.

    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0