050-599-36-10
097-936-04-95

Какой мотоблок Weima лучше выбрать?


 

Содержание:

  1. Стоимость и комплектация
  2. Двигательная система
  3. Мотоблоки с бензиновым двигателем
  4. Мотоблоки с дизельным двигателем
  5. Мотоблок Weima серии WM 1100
  6. Мотоблок Weima серии WM 1000
  7. Многофункциональность
  8. Навесное оборудование

Среди производителей техники для работы на приусадебном участке мотоблок Вейма занял особое место. Благодаря собственной научно-технической базе, большому количеству запатентованных идей, техника от китайского бренда Weima приобрела огромную популярность более чем в 50 странах и положительные отзывы от довольных пользователей.

Мотоблок Вейма

Стоимость и комплектация

Несмотря на то, что многие с предубеждением относятся к китайским товарам, производитель Weima прочно занял свою немалую нишу среди продукции для сельского хозяйства. Благодаря тому, что качество стабильно держится на высоком уровне, а цена – на среднем, все больше покупателей предпочитают купить мотоблок Вейма.

Добротность используемого металла, качество сборки соединительных узлов, широкий модельный ряд и надежность готовых агрегатов – все это делает мотоблок Вейма популярным товаром на рынке. Стоит учитывать, что более 70% комплектующих компания производит на собственных заводах под постоянным контролем качества.

Стандартная комплектация при покупке нового мотокультиватора включает:

  • мотоблок в сборе;
  • основные колеса подходящего размера;
  • фреза;
  • руководство пользователя.

Дополнительно могут прилагаться следующие элементы:

  • сошник;
  • транспортировочные колеса;
  • аккумулятор.

Адаптер, прицеп, остальное навесное оборудование Вейма приобретается отдельно.

Глушитель и ременная передача закрыты специальными защитными кожухами, что положительно сказывается на длительности службы техники, делает работу более безопасной.

Двигательная система

Двигатель на мотоблок Weima

Мотоблок Вейма оборудован четырехтактным мотором с воздушным охлаждением. Силовые агрегаты обираются производителем самостоятельно на собственных заводах.

Производится техника двух типов:

Большинство модификаций Вейма оборудовано электростартером, а также дополнительным кикстартером для запуска мотора вручную. Воздух для охлаждения двигателя поступает через воздушный фильтр, который требует периодической чистки и замены.

Все ключевые элементы управления вынесены на ручки для удобства работы.

Ниже представлены самые популярные модели обоих типов:

Мотоблоки с бензиновым двигателем

Название

Мощность, л.с.

Вес, кг

Ширина обработки, см

WM 500

7

65

80

WM 900

6,5

70

80

WM 900 M 3

6,5

74

90

WM 1000N-6

7

115

100

WM 1050

6,5

85

105

WM 1100F

13

124

110

WM 1100D-6

9

155

110

Мотоблоки с дизельным двигателем

Название

Мощность, л.с.

Вес, кг

Ширина обработки, см

WM 610

6

133

123

WM 610 AE

9,5

155

123

WM 1100 A

6,5

103

105

WM 1100 AE

6,5

105

105

WM 1100 B

9

135

130

WM 1100 BE

9

138

130

Дизельный двигатель обладает большим моторесурсом, чем бензиновый, что позволит сэкономить на топливе. Но при активной работе на мини тракторе Вейма зимой бензиновый явно победит дизель за счет более простого старта.

Мотоблок Weima серии WM 1100

Weima серии WM 1100

Эта линейка включает наиболее популярные бензиновые и дизельные  модели 1100а6 среди тяжелых агрегатов Вейма с мощностью 6,5-13 л с. У них механическая коробка передач, в которой есть 4 скорости для движения вперед, 2 – назад. Повышенную передачу используют во время культивации либо работы с прицепом. Для силовых работ пользуются пониженной передачей.

К особенностям серии можно также отнести увеличенный объем топливного бака и достаточно большие колеса с хорошим протектором. Есть агрегаты с дифференциалом, разблокираторами осей.

Мотоблок Weima серии WM 1000

Weima серии WM 1000

Пользуется не меньшей популярностью, чем линейка 1100. Модификации также оснащены шестиступенчатой коробкой передач (4 вперед, 2 назад), благодаря точному исполнению шестеренчатой передачи редуктор служит дольше. Модель легко агрегатируется с навесным оборудованием, в том числе с активной фрезой.

Отдельно стоит выделить серию DeLuxe – это мотоблоки премиум-класса. Отличается улучшенной эргономичностью и маневренностью, повышенным качеством сборки и сроком эксплуатации.

Компания Weima также занимается производством отдельных двигателей мощностью 5,5-16 л с., которые можно приобрести и установить отдельно.

Многофункциональность

Благодаря широкому ассортименту техники Вейма и навесного оборудования к ней, мотоблоки могут выполнять практически любую задачу, с которой сталкивается дачник или фермер при работе на участке.

Среди модификаций есть легкие, более подходящие для небольших приусадебных участков, и тяжелые, которые придутся по душе профессиональным фермерам. Главное отличие между ними заключается в весе самого агрегата, а также в принципе работы на нем.

В зависимости от того, к какому типу относится мотоблок, корпус редуктора будет алюминиевый – облегченный, или чугунный – для утяжеления.

Легкий агрегат подходит для обработки небольших участков земли (около 15-30 соток) с преимущественно супесчаным или суглинистым грунтом. Для такой территории подходят модели WM 1100С, WM500, WM900, WM 1100D. Мотоблоки Вейма легкого типа имеют вес от 65 до 83 кг, мощность – 6-7 л.с. Они достаточно компактны, чтобы помещаться даже в легковой автомобиль, что упрощает транспортировку. Фреза устанавливаются вместо колес, а ременная передача выполняет функцию шкива. Ширина обработки фрезой составляет 60-110 см, глубина – 15-30 см.

Тяжелый мотоблок Вейма обладает большей мощностью (в среднем  9 л с-14 л с). Версиями WM1100АЕ, WM1100 ВЕ обрабатывается территория до гектара. Вес колеблется от 83 до 155 кг, мотор отличается большим объемом и предполагает длительную работу без дозаправки. Подходит для вспашки больших участков с труднообрабатываемой (каменистой или глинистой) почвой, ширина обработки до 130 см. За счет тяжести самого трактора он меньше «прыгает» во время движения, легче управляется, возможна более глубокая культивация. Навесное оборудование присоединяется через вал отбора мощности, который в некоторых тракторах можно отключать.

Навесное оборудование

Навесное оборудование Weima

В зависимости от типа соединения к любому мотоблоку Вейма можно подобрать и купить подходящее дополнительное оборудование.

  1. Фреза.
    Входит в базовую комплектацию. Для разных моделей различается по размерам вала и ширине захвата. Для обработки либо выравнивания почвы после вспашки подходит активная и пассивная фреза.
  2. Плуг.
    Используется для вспашки плотной почвы. Мотоблок Вейма может работать с окучником, большим, оборотным плугом.
  3. Борона.
    Для боронирования грунта, прополки грядок. Возможно подгружение бороны для более глубокой обработки.
  4. Косилка.
    Устанавливается на мотоблок обыкновенная и роторная. В действие приводится валом отбора мощности.
  5. Грабли.
    Используются для уборки территории от мусора и листьев либо сбора высохшей травы. Ширина захвата 2 м.
  6. Щетка.
    Подходит для подметания дорожек, плитки на участке.
  7. Картофелекопалка и картофелесажалка.
    К мотоблокам Вейма агрегатируется оборудование грохотного типа.
  8.  Лопата-отвал.
    Ширина 1 м позволяет быстро и качественно убирать снег.
  9. Прицеп и адаптер.
    Мотоблок Вейма может использоваться для перевозки. Максимальная масса груза 300-350 кг.
  10.  Грунтозацепы.
    Используется при обработке особо тяжелых почв для увеличения тяговой силы.

Универсальность агрегата позволяет рационально использовать малую технику. На мотоблок можно повесить косилку, плуг, фрезер или копалку, а можно повесить все свои заботы по обработке земли на участке и получить больше времени на отдых.

    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0