050-599-36-10
097-936-04-95

Надувные лодки: технические особенности и рекомендации по выбору



Содержание:

  1. Основные критерии выбора лодки
  2. Практичность
  3. Безопасность
  4. Весла или мотор?
  5. Материал
  6. Транцы моторных лодок
  7. Типы палубы
  8. Киль или плоское дно
  9. Рейтинг по производителям в Украине
  10. Видео обзор

С наступлением теплого времени года люди предпочитают отдыхать на природе. Отличным помощником для рыбалки, на охоте или в походе станет надувная лодка. Такое изделие позволит с легкостью преодолевать большие расстояния по воде, перевозить несколько пассажиров и багаж. Важно правильно подобрать конкретную модель с учетом потребностей владельца и их соотношения с техническими возможностями и ценой конкретной модели.

Основные критерии выбора лодки

Надувные лодки

Для начала определитесь для каких целей нужен упомянутый водный транспорт: рыбалка/охота, отдых с семьей, развлечения и так далее. В поиске нужной модели следует обращать внимание не только на марку изделия, но и ее главные технические характеристики:

  • Материал;
  • Тип управления;
  • Вместительность, полезный объем;
  • Расход (в случае подбора моторной модели);
  • Допустимое число пассажиров;
  • Маневренность;
  • Условия эксплуатации и хранения.

ВАЖНО: обязательно учитывайте район плаванья лодки! Акватория, где будет использоваться транспорт, определяет условия эксплуатации и безопасность пассажиров на борту.

Перед тем, как выбрать надувную лодку, изучите отзывы о ней, техописание от производителя и сопоставите с другими интересующими модификациями. Правильно подобранное изделие прослужит надежно на протяжении долгих лет.

Практичность

Насколько просто и удобно будет использовать выбранное транспортное средство зависит от его практичности. Устойчивое дно позволяет стоять во время рыбалки и перевозить на дне судна достаточно тяжелые грузы. Твердое основание повышает ходовые возможности. В зависимости от конструктивных характеристик дно бывает надувным или с жестким каркасом. Для удобства остановки лодки в нужном месте рекомендуют использовать якорный рым, который крепит сам якорь. Возможность перемещать сиденья внутри транспорта также дополнительный плюс, так вы можете регулировать расстояние между ними на свое усмотрение.

Если планируете укомплектовать позже судно двигателем, то сразу подбирайте модель с транцем под мотор толщиной от 25 мм. Изделие способно выдержать большие двигатели с высокой мощностью. Для защиты транца устанавливают специальные резиновые накладки. Выбирая модель с веслами обратите пристальное внимание на равномерность и качество швов, которые могут быть клееными или сварными. Важно, чтобы их герметичность была не нарушена в процессе эксплуатации.

Безопасность

Большинство надувных лодок сделаны из качественного ПВХ материала, состоящего их нескольких плотных слоев. В зависимости от плотности определяется и безопасность транспортного средства. Разделение на отдельные виды такое:

  • Гребные модификации: 700…750 г/м2;
  • Моторные модификации: 950 г/м2 и более;
  • Весельно-моторные модификации: до 950 г/м2.

Для обеспечения должной безопасности лучше отдать предпочтение средней высоте бортов. За узкие бортики вода с легкостью переливается, такие лодки менее устойчивы к порывам ветра, большим волнам. Формы бортов бывают таких категорий:

  • U-образные: включают несколько отделений и подходит для моделей с подвесными двигателями. Устойчивы на воде с высокими волнами и способны преодолевать значительные дистанции.
  • Замкнутые: выполнение в формате замкнутого овала. Рекомендованы для использования в малых или закрытых водоемах со спокойной водой. Чаще всего укомплектованы веслами.

Чтобы волны лучше гасились носовая часть судна немного приподнята. Для безопасности пассажиров советуют приобретать лодки с дополнительным обхватом из резинового материала. Клапаны гребной лодки (как и ее моторного аналога) дополнительно оснащают автоматической функцией сбрасывания давления (при избытке).

Весла или мотор?

Весла для надувной лодки

Для небольших или закрытых водоемов будет достаточно лодки с веслами, а вот для поездок на большие расстояния или в воде с высоким волнением не обойтись без моторного аналога. Большинство моделей поставляют в базовом варианте с веслами, но дополнительно подготавливают место для монтажа двигателя. Для производства весел используют:

  • Алюминиевый сплав;
  • Дерево с защитой от влаги.

По желанию владельца лодка, какую заводскую комплектацию ни выбрал бы, оснащается и мощным двигателем, и, хотя бы одним веслом для удобства плавания.

Материал

Материал ПВХ

Для производства надувных суден современные производители используют такие материалы:

  • Хайпалон: разновидность резиновообразного сырья, который отлично переносит температурные колебания, негативные погодные условия, влияние влаги, солнечных лучей и химактивных компонентов.
  • Поливинилхлорид или ПВХ: резиновый материал, к достоинствам которого относят износоустойчивость, практичность, прочность, небольшой вес.

Стоимость последнего существенно ниже, именно поэтому такие модели менее затратные в обслуживании и ремонте. При этом хайпалон более прочен и устойчив к УФ-лучам, химическим веществам. Если на судно не планируется высокая нагрузка и частое использование в экстремальных условиях, то ПВХ по качеству в соотношении с ценой будет более предпочтителен.

Транцы моторных лодок

Транец надувной лодки

Транец предназначен для крепления двигателя и является частью кормы. Чем выше показатели прочности и жесткости этого приспособления, тем мощнее силовую установку можно монтировать. В зависимости от конструкции транцы надувных суден бывают:

  • Навесными: Т-образное изделие из металлического сплава или прочного дерева, фиксирующиеся пазами в отделениях лодки. Для закрепления используют стяжки или стержни из толстой веревки.
  • Стационарными: устанавливается исключительно на моторную лодку. Для производства используют дерево или же прочный пластик, дополнительно оснащают специальными резиновыми накладками в месте, предназначенном для монтажа двигателя.

Навесной транец можно снимать по желанию владельца для расширения полезного пространства при использовании весел для передвижения по воде. Такие изделия предназначены для комплектации небольших суден (длиной до 3 метров), крепление нежесткое, поэтому допустим монтаж компактных моторов с небольшой мощностью (до 3 лошадиных сил). Стационарный транец монтируют между баллонами на корме, именно на эту зону приходиться наибольшая нагрузка силового агрегата. В случае повреждения крепления дальнейшая эксплуатация двигателя невозможна.

Типы палубы

Жесткое дно надувной лодкиСлань надувной лодки

Конкретный вид палубы судна определяет комфортабельность пассажиров во время путешествия. Важно учитывать этот фактор, чтобы правильно выбрать резиновую лодку. Выделяют следующие основные категории:

  • Надувные жесткие: совмещает в себе достоинства сплошного и сланевого настилов. Чаще встречается в моделях премиум сегмента. Обладает небольшим весом, прочностью, отличной устойчивостью.
  • Сланевые: состоит из нескольких настилов сланей из фанеры (влагостойкой), монтируемого на мягкой палубе. Не проваливается под весом человека как мягкое днище. К преимуществам этого вида относят сравнительно невысокую стоимость и малую массу.
  • Сплошные жесткие: для производства используют фанеру или листы алюминия. Слой материала укрывает все днище, поэтому обеспечивается высокая жесткость и устойчивость даже во время движения.

Киль или плоское дно

Тип днища надувной лодки

Модификации с плоским дном малоустойчивы в ходу, также малозащищены от влияния высоких волн, порывов ветра, поэтому легко уходят и намеченного курса. Такие модели лучше использовать в стоячей воде или для глиссирования. Конструкция таких лодок проще, они занимают меньше места и стоят дешевле. Такой транспорт отличный вариант для рыбалки в тихом месте, к примеру, на озере. Подбирая модель по производителям, обратите внимание на наличие киля. Вдоль продольной оси судно оснащают дополнительным баллоном, который в раскрытом состоянии придает днищу V-образную форму. К преимуществам подобной конструкции относят: маневренность, устойчивость на больших волнах и при сильном ветре. Стоимость существенно выше в сравнении с аналогом.

Рейтинг по производителям в Украине

Рейтинг продаж надувных лодок по брендам

На отечественном рынке представлено несколько крупных производителей, которые за годы своей деятельности зарекомендовали свою продукцию с наилучшей стороны. Рейтинг надувных лодок в Украине включает следующие бренды:

 

  • Ладья: предоставляет на выбор надувные моторные и гребные комплектации;
  • Bark: специализируется на выпуске как компактных лодок с упрощенной конструкцией, так и дорогостоящих моделей класса РИБ;
  • Brig: предлагает модели разной комплектации, удовлетворяющие потребности даже самых взыскательных потребителей.

В общем, выбирая надувную лодку учитывайте личные предпочтения, цель использования такого транспорта, допустимый финансовый бюджет на покупку и технические характеристики модели.

Видео обзор


    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0