050-599-36-10
097-936-04-95

Выбираем опрыскиватель для сада и огорода

Опрыскиватель садовый


Содержание:

  1. Конструктивные особенности
  2. Ручные
  3. Средние, носимые на ремне
  4. Аккумуляторные и бензиновые
  5. Аккумуляторные электроопрыскиватели
  6. Бензиновые
  7. Рейтинг опрыскивателей для Украины
  8. Видео обзор

Во время работы на даче, в саду или огороде без опрыскивателя никак не обойтись. Особенно он нужен для подкормки или в борьбе с вредителями растений. При выборе необходимо руководствоваться не ценой — сколько стоит, а его техническими характеристиками:

  • ёмкостью бака;
  • дальностью распрыскивания;
  • регулировкой форсунки, есть или нет;
  • подача и распыление жидкости вручную или при помощи брандспойта.

В зависимости от вида растений, их высоты рачительный хозяин может иметь несколько опрыскивателей разной производительности. Где купить опрыскиватель для обработки деревьев, какого он должен быть вида, ручной помповый, а может быть с мотором? Эти и другие вопросы рассмотрим ниже.

Конструктивные особенности

Конструкция опрыскивателя

У всех опрыскивателей одна и та же конструкция. Это бак для жидкости, насос, шланг подачи питательного раствора и форсунка. Насос может быть с ручным, электрическим или бензиновым приводом. Принцип его работы может быть двояким:

  1. Насос нагнетает воздух и вытесняет раствор из ёмкости.
  2. Насос непосредственно забирает рабочий раствор из бака и подаёт через шланг на форсунку.

В зависимости от величины бака бытовой садовый распылитель может быть ручным или подвешенным ремнями на спине. Опрыскиватели с объёмом бака более 20 литров устанавливаются на тележках и транспортируются к месту эксплуатации вручную.

Ручные

Опрыскиватель ручной

Они относятся к малым опрыскивателям, отличаются небольшим весом, простотой конструкции и низкой ценой.

  1. Помповые выполнены в виде баллона, на котором смонтирован насос, подающий в него воздух. Вытесняемый раствор под давлением, распрыскивается через форсунку. Для удобства пользования объём бака не превышает 2-3 литров. Чтобы регулировать факел разбрызгиваемой жидкости при обработке деревьев или кустов надо отвернуть или завернуть головку форсунки.
  2. Насосные имеют в своей конструкции рычаг, приводимый в движение рукой, который, в свою очередь, двигает шток поршня. В результате создаётся давление, которое выталкивает жидкость.

Независимо от производителя принцип работы малых опрыскивателей одинаков у всех типов. Их используют для обработки цветов, комнатных растений, смородины, жимолости и других небольших кустарников.

Средние, носимые на ремне

Опрыскиватель ранцевый

Они отличаются значительно большим объёмом, до 20 литров, оборудованы мощным ручным насосом, имеют телескопическую штангу. Такие опрыскиватели применяются для обработки больших площадей сельскохозяйственных культур или садов. За рабочую смену они могут обработать несколько гектаров. Их можно носить в руках или за спиной. Некоторые модели имеют ручной насос, который можно приводить в движение, установив на землю. Ранцевые распылители более удобные в работе. Для увеличения давления их не надо снимать с плеч. Рабочий одной рукой, качая рычаг может увеличить давление и напор.

Аккумуляторные и бензиновые

В фермерских хозяйствах с площадями обрабатываемых полей более 5 гектаров целесообразно использовать опрыскиватели с аккумуляторным или бензиновым приводом насоса. У обеих типов есть свои преимущества и недостатки. Они относятся к профессиональному оборудованию.

Аккумуляторные электроопрыскиватели

Опрыскиватель аккумуляторный

Для приведения в работу насоса они имеют в своём комплекте литийионные аккумуляторные батареи. Их заряда хватает на 2,5 — 4 часа непрерывной работы. Отличаются лёгкостью и удобством в работе. В отличие от бензиновых работают бесшумно. Для предупреждения засорения форсунок применяются фильтры грубой и тонкой очистки жидкости. Электрический насос может создавать давление от 2 до 4 атмосфер.

Чтобы обеспечить удобство в работе и не тратить время на регулировку факела в комплекте поставляются 3 — 4 съёмные сопла. Это необходимо для точного дозирования распыляемых химикатов. Производительность колеблется от 0,1 до 0,5 га. Единственный недостаток — это периодический заряд аккумуляторов или надо иметь с собой запасные.

Сфера применения — это теплицы, огороды, приусадебные участки.

Бензиновые

Опрыскиватель бензиновый

Они значительно производительней электрических. Промышленность выпускает два вида с нагнетанием воздуха и с плунжерным насосом. Мощность двухтактных двигателей колеблется в пределах от 1 до 6 лошадиных сил. Для удобной работы корпус из пластмассы отливается удобной эргономической формы. Он крепится ремнями к плечам и поясу.

Эти опрыскиватели легко обрабатывают высокие деревья высотой до 12 метров. Радиус захвата обрабатываемой площади участка достигает 15 метров.

Для снижения и регулирования количества ядохимикатов на единице площади в каждом комплекте предусмотрены несколько насадок. Максимальное давление внутри камеры может достигать до 30 атмосфер. Это позволяет создать мощный факел для обработки растений и деревьев в труднодоступных местах.

Ранцевые бензиновые опрыскиватели выпускаются с объёмом бака до 15 литров. Для обработки площадей более 5 гектаров применяются агрегаты на колёсах.

Видео обзор


    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0