050-599-36-10
097-936-04-95

Выбираем угловую шлифмашину (болгарку) для домашнего использования

 Угловая шлифовальная машина, или более привычное разговорное название болгарка- инструмент универсальный. Применяется для выполнения различных работ: шлифовка, зачистка, резка деталей из металлов, камня, дерева, кафельной плитки и прочее. Сегодня на рынке достаточно широкий выбор товаров и комплектующих. Есть импортные приборы и отечественные; одни мощнее, другие функциональней.  Как выбрать болгарку, на что обратить внимание, для каких целей предназначена болгарка – об этом написано далее в статье.

Назначение УШМ

Болгарка как выбрать

Без болгарки не обходится ни один капитальный ремонт. Широко применять их стали лет 50 назад. С её помощью возможны следующие виды деятельности:

  • Шлифовка металлических деревянных, пластиковых поверхностей;
  • Резка стальных, металлопластиковых труб;
  • Обточка изделий из камня, цемента, стали, мет. сплавов и тд.

Люди с опытом в столярном деле применяют аппарат для распила досок и других операций с древесиной заменяя столярный круг.  При и спользовании различных насадок можно зачищать поверхность от лакокрасочных материалов и подготовить заготовку к новой покраске.

Тип питания угловых шлифующих машин

Тип питания:электрическая

Болгарки могут работать: от сети, от аккумулятора. Аккумуляторные проигрывают по мощности, но больше подходят для мелких ремонтных трудов в жилище (замена труб). Инвентарь включающийся от розетки, подходит профессионалам- строителям, монтажникам и тд, но он слишком габаритен, и тяжелее, поэтому менее удобен.

Преимущества шлифовальной машины аккумуляторной:

  • Небольшие размеры и лёгкий вес;
  • Компактная, не требует специальных навыков в эксплуатации;
  • Экономно расходует энергию.

Преимущества сетевой электроболгарки:

  • Имеет большую мощность;
  • Выполняет большее количество функций;
  • Выдерживает большие нагрузки.

Важнейшие характеристики электроболгарки

Угловая шлифмашина

Если рассматривать шлифмашину, комплектующие и характеристики, необходимо выделить самый важный- диаметр круга. От этого показателя зависит мотор, устанавливаемый в электроприбор, от которого зависит вес инструмента. Изначально у всех инструментов посадочное отверстие в диаметре одинаково, а вот внешний диаметр может быть разным: 115 мм, 125 мм, 150 мм, 180 и 230 мм. Для использования инструмента в быту большие размеры кругов не пригодны. Оптимальным вариантом считается инструмент с диаметром 125 мм.

Инвентарь оснащен рукоятками: основной и дополнительными. Одноручная – значит всего одна дополнительная рукоять у инструмента (болгарка 125), двуручная –две рукоятки: задняя и передняя. По правилам безопасности во время труда с электронным инвентарём, при помощи дополнительных ручек удерживают двигатель. Эти детали должны соответствовать следующим требования;

  • Удобный охват;
  • Специальное покрытие, которое поглощает пот с ладоней;
  • Небольшой вес, чтобы руки не уставали во время трудовой деятельности;
  • Возможность регулировать её положение для удобства;
  • Гасит исходящие вибрации.

Защитные механизмы

Наглядная схема УШМ

УШМ– электрический прибор. Очень важно наличие защитных механизмов в машине. Защита при заклинивании важна. Она работает так, что, когда заклинивает круг во время трудовой деятельности, происходит остановка мотора. Такая функция присуща дорогим профессиональным устройствам. На более дешёвых бытовых УШМ эту функцию выполняет предохранительная муфта. Обязательно интересуйтесь её наличием в приборе, тогда при форсмажоре инвентарь станет неактивным (произойдёт автоматическое отключение), двигатель останется целым, вы сэкономите на покупке нового УШМ.  Виды предохранительных муфт: центробежная, муфта скольжения.

Важно учитывать тот факт, что во время эксплуатации электроболгарки бывают случаи, когда подаваемое электричество растёт, а вот количество оборотов падает. Для поддержания постоянных оборотов в ней должен быть стабилизатор. Он избавит от риска перенагрузки двигателя и круга при перепадах давления, тока и тд.

К прочим системам безопасности относится фиксация включателя и блокировка случайного включения. Как правило такая защита представлена подвижной клавишей или рычажком. Эта функция больше необходима для предотвращения возможных травм при незапланированном включении УШМ.

Автобалансир. При выборе шлифмашины для дома, обращайте внимание на то как удобно он лежит в руках. При эксплуатации, когда будут возникать вибрации, сопротивление и прочие моменты – сохранение равновесия упрощает труд. К тому же баланс защищает диск от износа и предотвращает возможность травмироваться. Как выглядит автоматическая балансировка диска? Это муфта, внутри которой шарики, погруженные в масляную среду. Усовершенствование есть далеко не на всех электроболгарках, поэтому интересуйтесь наличием балансира до покупки.

Защита двигателя от перегрузки. Интенсивный режим может привести к перегреву двигателя, круга, или вовсе сделать прибор непригодным. Скачки тока могут повлиять на вывод инструмента из строя. Не все поощряют данную функцию безопасности. Тут уже каждый выбирает для себя. Качественная шлифмашина при возникновении угрозы перегрева либо сбрасывает обороты, либо останавливается (выключается) самостоятельно.

Защита от пыли. При распиле, шлифовке, расточке материалов (камни, бетон, керамика и другие) возникает много пыли, она забивается в инструменте, оседает на деталях, ухудшает трудоспособность. И если частицы крупных размеров не могут попасть внутрь инструмента, то от мелкой пыли спасет лишь специальное заводское покрытие деталей. Оно служит в качестве брони. Обязательно проверяйте наличие этого покрытия в техпаспорте прибора. Иначе работоспособность его будет мизерна, а век не долгий.

Плавный пуск для безопасного запуска УШМ. Во время запуска происходит некий скачок тока. В этот момент трудно удержать в руках шлифмашину. Устанавливать самодельное приспособление плавного пуска- лишняя морока, не всегда эфективная. Гораздо проще поинтересоваться наличием функции при покупке.

Регулировка оборотов, для чего она нужна? Все механизмы в современных УШМ созданы для оптимизации трудового процесса, и повышения уровня безопасности. От скорости вращения диска зависит качество работы с различными материалами. Инструмент должен с хирургической точностью функционировать, при скачке оборотов, получается, что болгарка «жуёт» материал, необходимо прикладывать больше усилий, аппарат перегревается и становится непригодным. Если инструмент не регулирует обороты автоматически, то новичку будет трудно к нему приспособиться.

Прижимная гайка при помощи которой происходит фиксация диска должна быть прочной и надёжной. Бывают плавающие прижимные гайки, суперфланец, стандарт, семозажим, гайка с автобалансиром и другие. Если есть возможность выбирайте модифицированную. Её можно снять без ключа, она надежно держит круг, сама очень лёгкая, и устойчива к деформациям.

Хочется сказать, что от цены болгарки зависит не только имидж бренда, но и зачастую ваша личная безопасность. Перед покупкой просмотрите пару видео с обзором шлифмашин.  Лучше потратится в пределах разумного, на шлифмашину, которая прослужит десятилетия. А какую вы выберете, уже ваше личное дело.

    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0