050-599-36-10
097-936-04-95

Выбор пылесоса промышленного назначения


Содержание:

  1. Устройство аппарата и принцип его работы
  2. Сферы применения
  3. Различия по принципу устройства фильтрации
  4. Рекомендации выбора с учетом основных параметров
  5. Уровень разрежения и объем пылесборника 
  6. Режим работы оборудования и материал для корпуса
  7. Дополнительные функции для удобства эксплуатации
  8. Известные модели
  9. Видео обзор

Произвести уборку, к примеру, строительной пыли после ремонта не так просто. Для такой работы требуется мощное оборудование. По каким критериям его оценивать, как выбрать промышленный пылесос из большого разнообразия? Такой агрегат должен работать с тяжелым мусором, который может явиться причиной поломки. Конструкция промышленного пылесборника усилена и рассчитана на уборку строительной и производственной пыли.

Устройство аппарата и принцип его работы

 Строительный пылесос

Аппарат промышленного назначения снабжен ударопрочным металлическим корпусом, под которым спрятаны рабочие узлы:

  • мощные электромотор и вентилятор;
  • насос;
  • многоступенчатая фильтрация;
  • большой резервуар для сбора мусора.  

На корпусе предусмотрено устройство для соединения всасывающего шланга, к которому можно присоединить разной формы насадки, позволяющие легко очистить труднодоступные места.

Пылесос работает следующим образом.

  1. Приведенный в действие вентилятор образует вакуум.
  2. Благодаря чему всасываются загрязнения через шланг. Мощный электродвигатель создает большое тяговое усилие, благодаря которому втягиваются даже камешки.
  3. Мусор по шлангу направляется в зону пониженного давления.
  4. Тяжелые части оседают в сборнике, пыль и мелкий мусор улавливаются фильтрами.
  5. Втянутый с мусором воздух после фильтрации выходит  наружу.

Сферы применения

 Промышленный пылесос

Промышленное клининговое оборудование используются везде, где бытовому пылесосу не справиться. Ими пользуются для уборки:

  • помещений для склада;
  • листвы на улице, парках;
  • после окончания ремонта;
  • производственные помещения;
  • пыли полученной от работы электроинструмента.

Выбор агрегата производят по объему и характеру мусора, который требуется убирать. Такая информация есть в техническом паспорте, где указан, какой тип мусора он способен убирать.

Профессиональная уборочная техника подразделяется на классы.

Класс L

Аппараты этого класса используют для уборки мусора не представляющего опасность. Внутри аппарата задерживаются остатки гипса, мела, пыль от глины и бетона, мелкий песок и т. д. У этого класса агрегатов конструкция системы фильтрации отличается простотой. В их комплектации не предусмотрена система контроля движения воздуха. Это недорогой вариант оборудования

Класс М

Аппараты с указанным классом M используют для уборки мусора средней степени опасности. Он может быть использован для бетонной пыли и мелких частичек меди, дерева, железа, марганца. Им же убирают помещения атомных электростанций. Конструктивно предусмотрена:

  • серьезная система фильтров (степень пропуска примерно 0,1%);
  • возможность измерения скорости воздуха;
  • утилизация малопыльныного мусора.

Класс Н

Класс этого типа оборудования позволяет использовать его при наличии мусора высокой опасности. К этому типу относятся лучшие модели, которые могут убрать невидимые бактерии и микробы, видимая плесень, а также красители или канцерогены, отходы деревообрабатывающих станков и свинец. Конструкция пылесосов этого класса предусматривает:

  • наличие серьезной системы фильтрации (уровень пропуска 0,005%);  
  • утилизация отходов «без пыли»;
  • измеряется скорость потока воздуха.


Различия по принципу устройства фильтрации

 Строительный пылесос схема

Профессиональные пылесосы по принципу устройства фильтрации определяются тремя типами:

  1. Первый тип объединяет оборудование, которое снабжено пылесборником. Их изготавливают из прочной ткани и бумаги. Бумажные пакеты требуется периодически освобождать от накоплений. В тканевые мешки собираются крупные частицы, в бумажные пакеты оседает пыль, и запахи. Бумажные пакеты подлежат утилизации. Используется для пыли.
  2. Во втором типе использована фильтрация Циклон. Центробежная сила используется для всасывания мусора в фильтр-контейнер. Эти безмешковые модели предназначены для очистки территорий, в которых содержатся влажные загрязнения или присутствует жидкость.
  3. Третий тип - это моющий пылесос с аквафильтром. У него два уровня очистки. В начале воздушный поток направляется в емкость со вспененной водой, где оседают крупные части. Мелкие части при дальнейшем перемещении оседают в сепараторе. Это самый лучший тип, поскольку используется многоступенчатая система фильтрации.

Каждый тип фильтрации имеет свои достоинства. Использовать пылесосы требуется согласно их назначения.

 

Рекомендации выбора с учетом основных параметров

 Строительный пылесос

Типы агрегатов различаются по характеру работ, для которых они предназначены. То есть выбор следует производить исходя из типа загрязнений, который требуется убирать.

  1. Аппараты для сухой уборки обладают увеличенной мощностью и повышенной производительностью, а также качеством фильтрации.
  2. Есть универсальное оборудование, которое предназначено для сухой и влажной уборки.
  3. Техника только для влажной уборки.
  4. Специальная техника, которая справится с уборкой опасных отходов производства. К ним относятся: порошки цинковый и алюминиевый, угольная пыль и т. д. Цена такого оборудования достаточно высокая.

Какие характеристики требуется внимательно изучить и как правильно определиться с выбором?  

  • Главный показатель для оборудования является мощность. Для профессиональной уборки требуется мощный аппарат от 7000 Вольт.
  • Производительность аппарата зависит от мощности электродвигателя. Если объекты небольшие, можно обойтись аппаратом мощностью в 50 л/секунду. Для обработки больших площадей подойдут агрегаты мощностью от 60 до 80 л/секунду.
  • Диаметр и длина всасывающего шланга.
  • Длина шнура питания.

Уровень разрежения и объем пылесборника 

По показателю степени разряжения судят о возможной силе всасывания. Он может быть от 150 до 300 мБар. Высокий показатель указывает на больше возможности аппарата всасывать тяжелый мусорный состав.

Выбирая пылесос для стройки, требуется определиться с требуемым объемом пылесборника. Объем пылесборника промышленного оборудование может превышать 100 литров. Если необходим компактный аппарат, тогда можно выбрать 30 литровый вариант контейнера, но его часто нужно будет опорожнять. Контейнер больших объемов увеличивает габариты.

 

Режим работы оборудования и материал для корпуса 

Профессиональное оборудование позволяет производить уборку одновременно с выполнением работ либо после завершения. Есть однотипные модели, которые предназначены для работы в одном режиме. И есть универсальные модели, которые укомплектованы специальными приспособлениями-насадками. Такие приспособления расширяют возможности оборудования:

  • Если установить заборный шланг пылесоса возле изготавливаемой заготовки, тогда снизится концентрация взвешенных частиц в воздухе.
  • Если подключить шланг пылесоса к работающему электроинструменту, то пыль будет удаляться сразу, не загрязняя воздушное пространство.
  • Для уборки после строителей используется телескопическая насадка.

Лучшим материалом для корпуса промышленного пылесоса является нержавейка, латунь и алюминий. Желательно чтобы на корпусе был установлен ударопрочный прорезиненный бампер.

 

Дополнительные функции для удобства эксплуатации

Профессиональная техника для уборки отличается большими размерами. Чтобы  облегчить его передвижение и эксплуатацию оборудование может иметь дополнительные функции:

  • Индикатор и сигнализация, предупреждающая о заполнении накопителя.
  • Сигнализация, извещающая о перегреве двигателя.
  • Автоматическая или полуавтоматическая чистка фильтра.
  • Если предусмотрена возможность изменять разность давления, значить есть возможность управлять силой всасывания.
  • Наличие розетки дает возможность синхронно осуществлять работу пылесоса с электроинструментом.

Известные модели

Рейтинг популярного оборудования:

  1. Итальянское профессиональное оборудование Krausen Pro Super, у которого три электромотора мощностью 3кВт. Каждый электродвигатель снабжен двойной защитой и индивидуальной вентиляцией. Стальной прочный корпус. При работе издает пониженный уровень шума, может производить сухую и влажную уборку.
  1. Компактный строительный и полноразмерный немецкий агрегат Karcher WD 5. Может производить сухую и влажную уборку.
  1. Для стружки предназначен немецкий Einhell TE-VE 550 A New.
  1. Китайский Shop-Vac Микро 4 HandHeld способен производить как влажную, так и сухую уборку. Компактные его габариты дают возможность пользоваться им для уборки  строительного мусора, салона авто.
  1. Универсальный японский Makita VC2512L и Hitachi RP250YE способен убирать строительную пыль. Может работать без мешка.

Эти модели могут быть использованы как строительные пылесосы.

Обзор разных моделей при выборе клинингового оборудования позволит подобрать подходящий вариант.

 

Видео обзор



    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0