050-599-36-10
097-936-04-95

Выбор шлифовальных машин по советам профессионалов


Содержание:

  1. О назначении и особенностях работы
  2. О разных типах шлифовальных машин
  3. Ленточные модели
  4. О плоскошлифовальных или вибрационных вариантах
  5. Орбитальные или эксцентриковые варианты
  6. Об угловых шлифовальных машинках
  7. Щёточные модели
  8. Прямые
  9. Дельташлифмашинки
  10. Полировальные
  11. Многофункциональные
  12. Видео обзор

Удаление лакокрасочных покрытий, шлифование поверхности – работы, с которыми часто сталкиваются в домашних условиях. Чаще всего такие работы проводятся с древесиной. Ведь мало какие из изделий первоначально бывают идеальными. А у обработанных вариантов исходная цена слишком высокая. Это полезный инструмент в домашнем хозяйстве, но важно заранее узнать, как выбрать шлифовальную машину.

О назначении и особенностях работы

Выпускаются шлифовальные машинки в разных вариантах. Работа выполняется одна и та же, но результат будет разным. Выпускаются инструменты, проводящие различную обработку:

  1. Грубую или предварительную.
  2. Среднюю, промежуточную.
  3. Тонкую, финишную шлифовку.

С полировкой некоторые виды шлифмашин тоже справляются. Для правильного выбора надо заранее подумать о том, какие виды работ будут выполняться чаще всего. Один тип подходит для выравнивания поверхности, удаления шероховатостей. Другие используются при финишной шлифовке, доведении изделий до идеала. Обе задачи решаются разными типами оборудования. Что такое болгарка, мы разобрались.

О разных типах шлифовальных машин

Необходимо заранее узнать, какие модели сейчас актуальны, какую задачу каждая способна решить. Тогда проще будет определиться, что лучше, эксцентриковая или вибрационная машинка.

Ленточные модели

Ленточная шлифмашина

Ленточная машинка известна многим мастерам. Его главный рабочий инструмент – абразивная лента. Её склеивают в виде бесконечного кольца, перемещающегося по двум роликам. Похоже на трек, которым снабжаются гусеничные машины.

Агрегаты, которые доступны жителям такого государства, как Украина, обладают своими преимуществами:

  • Относительно высокий показатель мощности.
  • Простая и надёжная конструкция. Есть всего два узла – клиноременная передача совместно с угловым редуктором.
  • Низкий центр тяжести.
  • Высокая скорость движения у абразивного материала, даже по паркетно-деревянным поверхностям.

Ленточные машинки позволяют избавиться от слоёв материалов в несколько миллиметров. Кроме того, выполняются и другие операции:

  1. Создание кромок или закруглений на заготовках.
  2. Удаление ржавчины, старых лакокрасочных покрытий. Любой обзор подтвердит  способность устройства справиться с работой.

Дерево, полимеры, металл – такими машинками можно обрабатывать практически любые материалы. Но при финишном шлифовании рекомендуется отдавать предпочтение плоскошлифовальным, либо орбитальным моделям. Любой рейтинг это подтвердит.

От 0,5 до 1,2 кВт – стандартный показатель мощности инструмента. Купить подходящий вариант не составит труда. Достаточно посетить тематический интернет-магазин.

О плоскошлифовальных или вибрационных вариантах

Виброшлифмашины

Данные виды изделий для стен находятся посередине между орбитальными и ленточными машинками, если говорить о чистоте обработки деталей. Подходят для финишной обработки поверхностей на основе из различных материалов. Пригодное решение даже при серьёзной площади обработки. Популярность агрегатов связана с несколькими характеристиками:

  • Доступная цена. Ручные модели не исключение.
  • Элементы оснастки, которые просто достать, в том числе – в таком городе, как Киев.
  • Отсутствие мёртвых зон во время обработки. Даже УШМ не может этим похвастаться.

Плита, совершающая частые возвратно-поступательные движения, становится главным инструментом для плоскошлифовальных машин. У них мотор располагается в вертикальной части. Мощность находится в пределах 150-300 Ватт. Компактность, манёвренность и лёгкость тоже относятся к преимуществам. Пила не даст таких результатов.

Амплитуда хода подошвы – один из главных параметров для авторемонта и других работ. Эта величина всегда остаётся сравнительно небольшой, хотя имеет разный уровень у разных моделей.

Скорость, с которой двигается подошва, тоже относится к важным нюансам. Чем она больше – тем более толсты слои материала можно снимать. Но при уменьшении показателя проще добиться высокой точности. Сколько стоит такой аппарат – легко узнать на специализированных сайтах.

Орбитальные или эксцентриковые варианты

Шлифмашина эксцентриковая

Предназначены, чтобы проводить высококачественную обработку. Они созданы для деликатной полировки, шлифования с таким же показателем. Производительность аппаратов ничуть не уступает вибрационным аналогам, для чего используется соответствующий двигатель.

Автомобильные и деревянных дел мастера – вот где подобные устройства можно встретить чаще всего.

Можно описать несколько нюансов, с которыми связана работа для авто и других изделий:

  1. Наличие в конструкции эксцентрика и противовеса для кузова и других деталей.
  2. Благодаря такому устройству движение осуществляется не только вокруг оси, но и по «орбите».
  3. Амплитуда сохраняется на небольшом уровне для автомобиля.
  4. Осевое движение всегда происходит по инерции. Лишь в некоторых моделях его делают принудительным. Это важно, чтобы понять, как работать устройством.

Моторы современных машинок данной группы потребляют до 200-900 Ватт. Чем больше мощность агрегата – тем он производительнее.

Разные модели отличаются и по скорости поступательных движений. Эксцентриковый зажим имеет размах от 2 до 7 миллиметров. Сравнение легко провести по внешнему виду.

Об угловых шлифовальных машинках

Угловые шлифмашины

Это так называемые болгарки, которые тоже подходят для обработки древесины. На оптимальном уровне справляется с грубой шлифовкой. Машинку можно использовать, когда требуется высокая скорость обработки без потери качества. Но поверхность изначально получается неровно, потому потребуется осуществлять дополнительные действия. Электрошлифовальная разновидность инструмента более эффективна.

В случае с болгарками по дереву производители выпускают различные насадки, подходящие для дерева. Оптимальным выбором считают тарельчатые, либо лепестковые круги, снабжённые наждачной бумагой разной зернистости.

Щёточные модели

Щеточные шлифмашины

Применяются, если требуется выполнить работу для машины в больших объёмах. Но есть и специфическая задача, которая заключается в структурировании дерева. Это нужно для создания гладких поверхностей, обладающих особенной красотой. Отличный вариант при обработке любых полов из дерева, в том числе – паркетных. Снимает покрытия с металлических поверхностей.

Прямые

Прямые шлифмашины

Прямая машинка удобна, когда требуется обработать труднодоступное место. С полировкой, гравировкой агрегаты тоже справляются без проблем. Снабжаются фрезами, насадками, обладающими различными характеристиками. 4 винта помогут всё закрепить.

Дельташлифмашинки

Дельта шлифмашины

Электроболгарка выбирается, когда обработки требуют мелкие детали, труднодоступные места. Принцип работы тот же, что и у вибрационных моделей. Но  настольная конструкция снабжается треугольной подошвой, которая выносится несколько вперёд.

Полировальные

Полировальные шлифмашины

По конструкции выглядит похожей на традиционные болгарки для полировки авто. D-образная рукоять на корпусе – одна из отличительных черт. Пониженные обороты вместе с возможностью регулировки тоже относятся к особенностям.

Многофункциональные

Многофункциональные шлифмашины

Сочетают в себе характеристики нескольких разновидностей, описанных выше. Стоят дороже. Но не всегда объединение нескольких функций оказывается полезным. Лучше по возможности отдавать предпочтение узкоспециализированным устройствам. Потому многофункциональная– не самая лучшая.

Видео обзор


    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0